Дрезден


Дрезден

В середине VI века славяне переселяются в эту местность и основывают несколько поселений. Саксонский герцог Генрих, ставший в 919 году германским королем Генрихом I, закладывает в 929 году замок Мейсен и приказывает создать систему опорных пунктов. На горе Ташенберг возникает замок, защищающий переход через Эльбу и способствующий быстрому превращению рыбацкой деревни в поселок торговцев. Название Дрезден происходит от старословянского слова "dredzane" - "жители заболоченных лесов".

В письменных источниках город Дрезден впервые упоминается в 1216 году.

Герцог Альбрехт из рода Веттинов объявляет в 1485 году Дрезден своей резиденцией, а в 1547 году по указу курфюрста Морица, Дрезден становится столицей Саксонии.

В 1632 году половина населения города стала жертвой чумы, а в 1685 году пожар уничтожает почти весь город - остается только 23 дома из 357.

Усиленное градостроительство достигает своего апогея во время правления Августа Сильного (1694-1733 гг.) и его сына курфюрста Фридриха Августа II (1733-1763 гг.). Дрезден застраивается  зданиями в стиле барокко и становится культурным центром европейского уровня.

После образования в 1871 году Германской империи Дрезден переживает второй взлет строительной деятельности.

В конце Второй мировой войны Дрезден переживает самую большую катастрофу в своей истории: 13-14 февраля 1945 года английские и американские бомбардировщики сбросили на город 3500 тонн зажигательных и фугасных бомб, которые полностью сожгли историческую часть города.  Многие исторические здания были восстановлены до 1985 года.

Что надо увидеть обязательно

1. ЦВИНГЕР


Дворец Цвингер - жемчужина саксонского барокко. Он был построен в 1722 году, во времена наибольшего могущества курфюрстов (королей) Саксонии.

Дворец состоит из комплекса зданий, соединенных между собой переходами. В павильонах Цвингера размещались библиотека, математический кабинет, кунсткамера, коллекции гравюр и фарфора. Двор служил для проведения парадов и представлений, а окружающие его павильоны выполняли роль своеобразных театральных лож.
В 1945 году от Цвингера не осталось камня на камне. Ученые и архитекторы собирали Цвингер с нуля, буквально по кирпичику, кропотливо воссоздавая по архивным чертежам облик здания.

Музеи Цвингера:
Дрезденская картинная галерея. Галерея старых мастеров - Alte Meister,  именно там находится
«Сикстинская мадонна»Рафаэля, богатейшее собрание полотен Тициана, Рембрандта, Рубенса, мастеров французской живописи. Галерее новых мастеров - шедевры романтизма.
Оружейная палата - Музей средневековых доспехов и оружия
Физико-математический музей
Музей фарфора - Коллекция фарфора - вторая в мире по величине после коллекции в Стамбуле.
Музей скульптуры

Музей минералогии и геологии.

2.ОПЕРА ЗЕМПЕРА (Semper Oper)

 

 

 

 


Театр был построен в XIX веке в стиле нео-ренессанс легендарным архитектором Земпером, стараниями которого город приобрел свой неповторимый облик.
Театр, расположенный на западной стороне Театральной площади, напротив Королевского дворца.
Открывшийся в 1841 году как Королевский Саксонский оперный театр (Дрезденская придворная опера), он был одним из первых, в которых ставились спектакли самых разных жанров, прежде чем он был отдан исключительно опере. Первой оперной постановкой в новом театре была «Эврианта» Карла Марии фон Вебера. В 1843 году капельмейстером театра был назначен Рихард Вагнер. Это произошло через год после премьеры его оперы «Риенци». Вскоре после его назначения на сцене театра состоялись премьеры двух других его опер – «Летучий Голландец» (1843) и «Тангейзер» (1845).
Первоначальное здание Земпер-Оперы сгорело в 1869 году, но было вновь отстроено по проекту Земпера.
После 1918 года Земпер-Опера стала официально называться Дрезденской государственной оперой.
Во время бомбардировки Дрездена в 1945 году,  театр был полностью разрушен (остались только стены).
Открытие отреставрированного театра состоялось 13 февраля 1985 года (ровно сорок лет спустя после его разрушения) оперой «Вольный стрелок» Карла Марии фон Вебера – произведением, которое было исполнено последним перед закрытием театра в 1944 году.
Дрезденская опера - один из красивейших оперных театров мира, впечатляющий не только архитектурой, но и богатым внутренним убранством. Отреставрированный театр стал одним из лучших в Европе по своим акустическим качествам, техническому оснащению сцены. Все спектакли в нём идут на немецком языке, и в его репертуаре значительное место занимают творения «дрезденских» композиторов –  Вебера, Вагнера и Рихарда Штрауса.

3.ЦЕРКОВЬ ХОФКИРХЕ

Дрезден

 

 

 

Церковь Хофкирхе, построенная в стиле барокко, является украшением дворцового ансамбля вдоль Эльбы. Храм строили по проекту итальянца Гаэтано Чиавери с 1739 по 1751 год. Заказчиком был Фридрих Август III - сын Августа Сильного. Богато декорированная Хофкирхе стала главным католическим храмом епископства Дрезден-Майсен. Здесь хранится сердце Августа Сильного а также склепы с 49 саркофагами католических властителей Саксонии.

4.ФРАУЭНКИРХЕ - ЦЕРКОВЬ БОГОРОДИЦЫ

 

 

Она считается самой значительной протестантской церковью Германии. Ее начали строить в 1726 году. Фрауэнкирхе могла одновременно вместить до 3500 человек. Высота башни -86 метров. Символ Дрезденабыл был полностью разрушен в ходе бомбардировок Дрездена, власти ГДР приняли решение не восстанавливать церковь как напоминание потомкам о произошедшем. Церковь была востановленна  в 2005 году.

 

 

5.ДВОРЕЦ-ЗАМОК КУРФЮРСТОВ САКСОНИИ

 

 

 

 

 

Первое упоминание о наличии в Дрездене крепости датируется 1289 годом. Дворец много раз перестраивался, удовлетворяя вкусы его владельцев. Вплоть до 1918 г. дрезденский замок оставался резиденцией саксонских князей.

С той стороны, где находится сокровищница, к замку примыкает роскошный дворец фаворитки Августа Сильного графини Козель. Как известно монарх был весьма неравнодушен к красивым женщинам, дарил им достойные их красоты подарки. Не утруждая себя гулянием по площади, курфюрст приказал соединить оба замка переходом, не очень уж тайным - он виден всем и всегда.

 

6.ПАННО - ШЕСТВИЕ КНЯЗЕЙ

Слева от главных ворот замка начинается хозяйственный двор Stallhof, который с 1591 г.служил ареной придворных увеселений: псовой охоты, охоты на лис, рыцарских турниров.
На северной стене двора размещено знаменитое панно – Шествие князей – оно доносит до наших дней облик саксонских правителей династии Веттинов. Это произведение было выполнено в 1589 г. в технике Sgraffito, при таком способе изображения рисунок процарапывался в верхнем слое штукатурки и таким образом обнажался нижний слой, отличающийся по цвету, но к XIX в. сырость от Эльбы практически уничтожила шедевр. Панно восстанавливалось в XIX в., но изображение оказалось еще менее долговечным, чем первое. И тогда возникла гениальная идея – перенести картину на фарфоровые плитки. На фарфоровой мануфактуре в городе Майссене были изготовлены 23921 фарфоровая плитка, и в 1907 г. на стене знаменитого хозяйственного двора появилось новое грандиозное произведение искусства. И самое интересное - стена выдержала бомбардировку 1945 г. - несмотря на страшное пекло, ни одна плитка не отвалилась.

 

7. ТЕАТРАЛЬНАЯ ПЛОЩАДЬ

 

Самая красивая площадь Дрездена между всемирно известным Оперным театром Земпера, Цвингером, Галереей Старых Мастеров.Каждое здание - шедевр, и эффект всего ансамбля является действительно захватывающим дух.

 

 

8. ТЕРРАСА БРЮЛЯ

Кухня и рестораны Дрездена

 

 

 

 

One comment

  1. Alena пишет:

    Спасибо за интересную статью! А я родилась в Дрездене,правда после этого туда не возвращалась :(

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

  • Яндекс.Метрика