Собор Святого Петра в Риме

Собор Святого Петра в Риме

Собор Святого Петра в Риме расположен на правом берегу Тибра, на территории государства Ватикан.  До 1990 года собор был самым большим христианским храмом в мире. Его обошла церковь Пресвятой Девы, которая была построена по образцу Собора Святого Петра, в КотД′Ивуаре.

История строительства начинается в 64 году н.э. в царствование императора Нерона, когда апостол Петр был распят на кресте, а затем похоронен на городском кладбище. После этого могила становится местом массового паломничества. Признавший христианство римский император Констонтин повелел воздвигнуть над могилой Петра базилику, которая простояла на этом месте более тысячи лет. В 1452 году папа римский Николай V дает указание на строительство нового грандиозного собора. Строительство велось более 170 лет. Архитекторами за этот период были почти все знаменитые мастера Италии, такие как великие Рафаэль и Микеланджело по проекту которого был выполнен купол. В 1626 году собор был освящен.

Собор Святого Петра

Собор можно осмотреть весь. С балкона, который находится в башенке над куполом, открывается удивительный , захватывающий вид на Рим. Можно спуститься вниз под собор, где вы сможете увидеть остатки древнего римского кладбища, на котором и была воздвигнута первая базилика Святому Петру. Роскошное убранство собора выполненного в барочном стиле, оставляет неизгладимое впечатление.

 

Собор святого ПетраПлощадь, оформленная архитектором Бернини, окружена 284 стройными тосканскими колоннами. Колоннаду украшают статуи святых. В центре возвышается обелиск - символ величия римско-католической церкви.

Площадь собора 22 067 метров кв. Высота 189 метров.

 

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

  • Яндекс.Метрика